做了十幾年的菜,每天去菜市場買菜,還在糾結今天吃什么?;旧显缟纤X,中午起吃午飯。有時候實在不知道做什么菜,就多跑兩趟,聽買菜的人說。他們會說你為什么買這道菜,今天做什么菜,會突然給你靈感,說不定還能學到新菜。吃面,3塊錢的面粉可以做三大份,此時午飯還剩11.3元。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

每天都要糾結吃什么,大家都是怎么選擇菜譜的?vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

做了十幾年的飯菜,每天到菜市場買菜也還是糾結今天吃什么!也嘗試過每天列菜單想照著菜單買,但是并不是你想買什么就能買好,有時候去菜市場,想買的菜卻不新鮮或者品相不好,就不能按計劃進行了!我現在規定每天三菜一湯,紅燒小炒各一個,蔬菜一盤,湯一個!平時吃過的菜全都用筆記下來,讓自己有一個大的選擇方向!這樣買菜的時候,比如看到有新鮮的排骨買兩斤,那就買一個土豆配著紅燒!紅燒菜有了,再買點肉絲,配市場上能買到,自己經常吃的菜做個小炒!隨機應變!有時候實在不知道燒什么,就多轉兩趟,多聽聽買菜的人嘮嗑,她們會說今天為啥買這個菜燒什么菜,會讓你突然就有了靈感,也許還能學到新菜式呢!。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

省錢大比拼,家庭主婦如何用一百塊錢安排家人一周的飲食,要求有葷有素報出食譜來?vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

感謝邀請。這是一個非常有挑戰性的話題,因為在目前物價飛漲的情況下,100塊真的買不到什么好東西。但是可以試一試,下面就詳細說一下我的想法。首先要計算一下每天用多少錢,100除以7大約等于14.3,也就是說每天的生活開支是這個數,我們以一家三口來安排伙食,下面我們開始安排。周一早餐稀飯 饅頭稀飯三口之家只需要半碗米足夠了,拌飯米大概是兩,按照一斤米價2.5元計算,也就是大概8毛錢的米。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

饅頭自己買面粉制作,面粉的價格按照一斤2.7元來計算,早餐大概需要2塊錢的面粉,加上5毛錢的發酵粉。所以早上的花銷是3.3元,此時還剩下11元。午餐青椒雞肉絲 南瓜湯青椒雞絲 青椒可以在超市買打折的,價格是1塊一斤,買1斤就是1塊錢,雞胸肉是9.8元一斤,需要3塊錢的。南瓜湯南瓜1.5元大米飯大米一斤2.5元,總價是8元。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

此時還剩下3塊。晚餐晚餐不宜吃太多,所以蔬菜為主,超市買打折的西紅柿1塊一斤,買1斤,雞蛋兩個1.2元,剩下8毛就再煮個稀飯吧。周一就算度過了。周二早餐八寶粥 煎雞蛋八寶粥配料去超市買,1.3元的足夠了,雞蛋6毛一個就是1.8元,總價是3.1元,此時還是剩下11.2元。午餐雞肉燉土豆 冬瓜湯雞肉燉土豆雞肉一斤9.6元,買3塊錢的超市有賣,土豆一斤2.5元,買1.5元的大米飯米飯2.5元冬瓜湯冬瓜2塊錢此時還剩下2.2元。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

晚餐買2.2元的米線來煮吧周三早餐吃面條,3塊錢的面粉能做出三大份,此時還剩下11.3元午餐青椒火腿腸 絲瓜湯青椒火腿腸火腿腸兩根3塊錢超市有賣,特價青椒1斤1塊錢絲瓜湯絲瓜1根大概1.5元大米飯米飯2.5元總計8元,此時還剩下3.3元晚餐蛋炒飯,2塊錢的大米飯,1.2元的雞蛋。周三還剩下1毛錢周四早餐豆漿 油條豆漿黃豆半斤大概1.5元,用榨汁機來做。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識

1.5元有足夠油條的面粉。早飯后午飯還剩11.3元,魚香茄子豬肝湯,魚香茄子茄子3元。根據視頻,做魚香茄子豬肝湯,豬肝2.5元,豬肝剁成豬肝末,燒開后調味,豬肝放下煮。2.5元的米飯一共8元,而此時3.3元的晚餐有2.8元的面粉,0.5元的泡打粉,然后做米粉做周五的早餐。四塊錢的米線可以煮三碗午餐胡蘿卜炒火腿腸白菜湯。胡蘿卜超市買一斤,特價一斤,兩條腿長著三塊錢的白菜湯:1.5元的青菜。2.5元的大米飯一共8元。這時候晚飯有2.3元的稀飯,1.5元的娃娃菜做成咸菜?;旧现芰缟纤X,中午起吃中飯。2.5元蘑菇燉雞和肉雞肉5元,1.5元蘑菇,西紅柿,雞蛋湯,雞蛋,2個1.2元,西紅柿,3個特色菜,1.1元一共11.3元。這時候3塊錢的晚飯還剩3塊錢的粥。周日早上睡覺午飯,韭菜雞蛋肉末湯,韭菜雞蛋,3元,1.8元肉末湯,瘦肉,5元米飯,2.5元一共12.3元,晚飯2元稀飯。如果你想減肥,這是一個很好的安排。堅持一周,會有意想不到的效果。vFq野生菌之家_菌貝網_蘑菇,食用菌,提供菌類的價格功效等知識